CANAMU.png
Segundo Análisis FODA Institucional CONAMU
Publicado: 10/13/20 04:50:p. m.

Jornadas del 2do. Análisis FODA Institucional CONAMU.

foda_1.jpgfoda_2_2.jpg

Con el objeto de diagnosticar y abordar las nuevas problemáticas y la situación actual general del Conservatorio Nacional de Música, se procedió a la realización del segundo Análisis Institucional FODA (Fortalezas, Oportunidades, Debilidades y Amenazas), el cual se constituye en una herramienta para la moderna gestión de organismos e instituciones. Estas jornadas de talleres se desarrollaron los días martes 6 y miércoles 7 de octubre, a través de las cuales se podrán planificar los nuevos objetivos y las estrategias a emprender para impulsar las alternativas de soluciones, así como la elaboración del segundo Plan Estratégico Institucional (2020 - 2021), así como se había realizado por primera vez en el año 2017, y a partir del cual se elaboro el Primer Plan Estratégico Institucional del Conservatorio Nacional de Música.

Para dicho análisis, se ha convocado por una parte, a representantes de los estamentos instituidos por nuestra normativa institucional, y por otra parte a demás actores, mediante un sistema de selección aleatoria por sorteo, todos ellos quienes forman parte del CONAMU como actores claves, cuya nómina se adjunta a continuación:

- Consejo Asesor:

Bordón Víctor, Tania Fernández

Luis Gaona Castillo, Fernando Garbarino

Gabriel Graziani, Estela Marina Ibarra

Gustavo Viera (no participó) , Blas Vivé (no participó)

- Consejo Académico: Estefana Galeano de Fretes (no participó).

- Administrativos: Omar Elizeche

Gladys Vallejos

- Técnico-Docente: Gloria Mazó Paredes

Susana Rojas

- Técnico-Pedagógico: Christian Gadea Saguier

José Luis Rodríguez

    Filial Itauguá:

- Docentes Mariana Fleitas

Diosnel Aldama

- Administrativos: María Gloria Cabrera

Susana Patiño

- Estudiantes: Nicole Pandelo (no participó)

Leonardo Martínez (no participó)

- Egresados: Alejandro Alcaraz

Silvio Páez (no participó)

Nivel Pre- Académico:

- Directivos: Andrea Battaglia

- Docentes: Sara Benítez Vázquez

María Luisa Torres

- Administrativos: Nery Arce

- Padres:

Nivel Suzuki y Taller infantil Lourdes Larre

Fernando Cuenca

- Delegados de Curso: Lourdes Meza

Amanda Vargas

- Representantes Docentes: Estefana Galeano (no participó)

Luis Gaona Castillo

- Egresados Sede Asunción: Guillermo Villalba

Erika Zelada (no participó)

- Estamento de Padres Central: Ida Vera de Carrillo (no participó)

Roque Ojeda

- Estamento de Padres Itauguá: María Elena Benítez

Graciela Centurión

- Sindicato: Graciela Bartolozzi (no participó)

Tania Ramos

    Directivos:

  • Dirección General: Virginia Aquino E.
  • Regencia: María Victoria Sosa
  • Coordinación Pedagógica: Ricardo Arriola
  • Secretaría General: Leonardo Frai
  • Administración y Finanzas: Selva Maciel
  • Asesor Jurídico: Benito Román
  • Filial Itauguá
  • Regencia: Gloria Cárdenas
  • Coordinación Pedagógica: Pablo Yegros
  • Administración y Finanzas: Christian Leguizamón




Compartir esta noticia


Últimas Noticias Publicadas